以案釋法(2018年8月)
來源(編輯):法治監管部  發布時間:2018/8/26 4:32:28   瀏覽數:8457

冰球场背景简笔 www.zpsea.icu

【案情簡介】

2017713中午,購毒人員包某通過微信與鐘某取得聯系,提出購買100元量毒品冰毒的請求,后因包某微信內暫時沒有足夠買毒品的錢轉給鐘某而暫時擱置。到了當天19時許,包某找到足夠的錢后再次與鐘某取得聯系,提出購買100元量毒品的請求,兩人商議在鐘某家樓下進行交易。約10分鐘后,包某來到鐘某的家樓下,并按照鐘某的要求先把100元用于購買毒品的紅包發給鐘某,鐘某收到錢后表示自己會親自帶毒品給包某,叫包某到其家樓下鐵門處等。最終,鐘某把毒品放在鐵門的一個格子上,并往旁邊的商店走,包某上前把毒品拿走,兩人剛交易完即被我局民警抓獲。經突審,犯罪嫌疑人鐘某對其販賣毒品的事實供認不諱,購買毒品的包某被另案處理。

【調查與處理】

犯罪嫌疑人鐘某明知是毒品而進行販賣的行為已觸犯了《中華人民共和國刑法》第三百四十七條之規定,涉嫌販賣毒品罪。犯罪嫌疑人鐘某因涉嫌販賣毒品罪于2017714日被刑事拘留,同年724日被執行逮捕,2017831日被移送起訴。

【法律分析】

鐘某明知是毒品而進行販賣的行為已觸犯了《中華人民共和國刑法》第三百四十七條之規定,涉嫌販賣毒品罪。

一、我國法律主要限定和處罰的毒品行為

我國法律主要限定和處罰走私、販賣、運輸、制造毒品行為,非法持有毒品行為,包庇毒品犯罪分子行為,窩藏、轉移、隱瞞毒品、毒贓行為,走私制毒物品行為,非法買賣制毒物品行為,非法種植毒品原植物行為,非法買賣、運輸、攜帶、持有毒品原植物種子、幼苗行為,引誘、教唆、欺騙他人吸毒行為,強迫他人吸毒行為,容留他人吸毒行為,非法提供***品、精神藥品行為。

二、不知道是毒品而幫助他人運輸、保管的是否需要承擔法律責任

走私、販賣、運輸、制造毒品罪在主觀方面表現為故意,且是直接故意,即明知是毒品而走私、販賣、運輸、制造,過失不構成本罪。如果行為人主觀上不知道是毒品,而是被人利用而實施了走私、販賣、運輸、制造的行為,就不構成犯罪。一般是以營利為目的,但也不能排除其他目的,法律沒有要求構成本罪必須以營利為目的。如果在當事人不知道的情況下,不構成本罪。

《辦理毒品犯罪案件適用法律若干問題的意見》中指出,走私、販賣、運輸、非法持有毒品主觀故意中的“明知”,是指行為人知道或者應當知道所實施的行為是走私、販賣、運輸、非法持有毒品行為。具有下列情形之一,并且犯罪嫌疑人、被告人不能做出合理解釋的,可以認定其“應當知道”,但有證據證明確屬被蒙騙的除外:

()執法人員在口岸、機場、車站、港口和其他檢查站檢查時,要求行為人申報為他人攜帶的物品和其他疑似毒品物,并告知其法律責任,而行為人未如實申報,在其所攜帶的物品內查獲毒品的;

()以偽報、藏匿、偽裝等蒙蔽手段逃避海關、邊防等檢查,在其攜帶、運輸、郵寄的物品中查獲毒品的;

()執法人員檢查時,有逃跑、丟棄攜帶物品或逃避、抗拒檢查等行為,在其攜帶或丟棄的物品中查獲毒品的;

()體內藏匿毒品的;

()為獲取不同尋常的高額或不等值的報酬而攜帶、運輸毒品的;

()采用高度隱蔽的方式攜帶、運輸毒品的;

()采用高度隱蔽的方式交接毒品,明顯違背合法物品慣常交接方式的;

()其他有證據足以證明行為人應當知道的。

三、制造毒品有何法律后果

《刑法》第三百四十七條走私、販賣、運輸、制造毒品,無論數量多少,都應當追究刑事責任,予以刑事處罰。

走私、販賣、運輸、制造毒品,有下列情形之一的,處十五年有期徒刑、無期徒刑或者死刑,并處沒收財產:

(一)走私、販賣、運輸、制造鴉片一千克以上、海洛因或者*****五十克以上或者其他毒品數量大的;

(二)走私、販賣、運輸、制造毒品集團的首要分子;

(三)武裝掩護走私、販賣、運輸、制造毒品的;

(四)以暴力抗拒檢查、拘留、逮捕,情節嚴重的;

(五)參與有組織的國際販毒活動的。

走私、販賣、運輸、制造鴉片二百克以上不滿一千克、海洛因或者*****十克以上不滿五十克或者其他毒品數量較大的,處七年以上有期徒刑,并處罰金。

走私、販賣、運輸、制造鴉片不滿二百克、海洛因或者*****不滿十克或者其他少量毒品的,處三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并處罰金;情節嚴重的,處三年以上七年以下有期徒刑,并處罰金。

單位犯第二款、第三款、第四款罪的,對單位判處罰金,并對其直接負責的主管人員和其他直接責任人員,依照各該款的規定處罰。

利用、教唆未成年人走私、販賣、運輸、制造毒品,或者向未成年人出售毒品的,從重處罰。

對多次走私、販賣、運輸、制造毒品,未經處理的,毒品數量累計計算。

四、如果僅是吸食毒品的,則是否需要承擔法律責任

《中華人民共和國治安管理處罰法》第七十二條有下列行為之一的,處十日以上十五日以下拘留,可以并處二千元以下???;情節較輕的,處五日以下拘留或者五百元以下??睿海ㄒ唬┓欠ǔ鐘醒黃宦倏?、海洛因或者*****不滿十克或者其他少量毒品的;(二)向他人提供毒品的;(三)吸食、注射毒品的;(四)脅迫、欺騙醫務人員開具***品、精神藥品的。

吸毒人員如果持有毒品的數量達到法律規定的標準,可能涉嫌持有毒品罪。

網站首頁 | 聯系我們 | 網站地圖

防城港市公安局 版權所有 冰球场背景简笔 技術支持:浙江易鋮信息科技有限公司